最新情報

●第26回定期演奏会(2020年3月1日)特設ページはこちらです

●世田谷区民吹奏楽団 創団30周年記念コンサート
2020年12月6日(日)の開催が決定いたしました。
情報は随時更新いたします。

過去の演奏会情報

第25回定期演奏会
2019年2月3日 世田谷区民会館
指揮 齋藤充 鈴木睦 司会 新美静代
第1部 「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より 第一幕への前奏曲(R・ワーグナー 編:鈴木栄一)
アルメニアンダンス パート1.2(A・リード)
第2部 シャル・ウィ・ダンス?(R・ロジャース 編:宮川彬良)
森のくまさん、スーザに出会った(J・P・スーザ 編:高橋宏樹)
はとぽっぽの世界旅行!(編:杉浦邦弘)
星に願いを(L・ハーラン 編:佐藤博昭)
サウンド・オブ・ミュージック セレクション(R・ロジャース 編:R・R・ベネットx)
アンコール 花は咲く(菅野よう子 編:卿間幹男)
聖者の行進(編:H・ウォルターズ)

 

第24回定期演奏会
2018年2月4日 世田谷区民会館
指揮 齋藤充 司会 青木孝太郎
第1部 音楽祭のプレリュード(A・リード)
マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽谷雅徳)
交響曲第9番ホ短調作品95「新世界」より第二楽章、第四楽章
(A・ドボルザーク 編:M・ハインズレー 鈴木英史)
第2部 オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆 編:真島俊夫)
ユーミン・ポートレート(松任谷由実 編:真島俊夫)
リベルタンゴ(A・ピアソラ 編:高橋宏樹)
美女と野獣(A・メンケン 編:C・カスター)
ジブリ・メドレー【空編】(久石譲 編:三浦秀秋)
アンコール ホール・ニュー・ワールド(A・メンケン 編:星出尚志)
聖者の行進(編:H・ウォルターズ)

 

第23回定期演奏会
2018年2月4日 世田谷区民会館
指揮 齋藤充 司会 新美静代
第1部 キャンディード序曲(L・バーンスタイン 編:W・ビーラー)
海の男たちの歌(ロバート・W・スミス)
カンタベリー・コラール(J・ヴァンデルロースト)
歌劇「トゥーランドット」より(G・プッチーニ 編:後藤洋)
第2部 映画「風と共に去りぬ」より タラのテーマ(M・スタイナー 編:福田洋介)
魔女の宅急便コレクション(久石譲 荒井由実 編:福田洋介)
「ライオンキング」メドレー(E・ジョン H・ジマー 編:J・ヒギンス)
「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)
アンコール ふるさと(天野貞一 編:青山るり)
情熱大陸(葉加瀬太郎 編:天野正道)

 

創立25周年記念演奏会
2015年12月6日 サントリーホール
指揮 佐藤菊夫 齋藤充(ユーフォニアム独奏)
オルガン 篠原万喜子
第1部 祝典序曲(D・ショスタコービッチ 編:D・ハンスバーガー)
みちのくの春(佐藤菊夫)
協奏曲 作品114(D・ブルジョワ)
交響曲第3番ハ短調 作品78「オルガン付き」よりフィナーレ(C.サン・サーンス 編:M・ハインズレー)
第2部 Back to the Future(アラン、シルヴェストリ 編:T、ジョーンズ)
メリーゴーランド(P・スパーク)
サンタが街にやってくる(J.フレッド・クーツ 編:佐々木邦雄)
花は咲く(菅野よう子 編:卿間幹男)
「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~(久石譲 編:森田一浩)
この道わが旅(すぎやま こういち 編:真島俊夫)
アンコール シロクマ(RYO KISHIMOYO 編:菊池幸夫)
ラデツキー行進曲(J・シュトラウスⅠ 編:A・リード)

 

第22回定期演奏会
2014年10月26日 人見記念講堂
指揮 齋藤充 司会 青木孝太郎
第1部 祝典のための音楽(P.スパーク)
吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)
風紋
大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
第2部 Fun,Fun,Fantastico!(宮川彬良)
だったん人の踊り brass Rock(アレクサンドル・ボロディン)
ジャパニーズ・グラフィティ XVIII アニメヒーロー大集合!
エレクトリカルパレード(Arr.佐藤俊彦)
グリーンスリーブス(C.T.スミス)
Catsメドレー(A.ロイドウェーバー)
アンコール 復興への序曲 夢の明日に(岩井直溥)
September(モーリス・ホワイト/アル・マッケイ/アリー・ウィリス)

 

第21回定期演奏会
2014年1月19日 世田谷区民会館
指揮 齋藤充 司会 新美静代
第1部 ディズニー・メドレー / 岩井直溥編
ジャパニーズ・グラフィティXV ~アニメヒロイン・メドレー~
/ 星出尚志編
春よ、来い / 松任谷由実/小島里美編
私のお気に入り / R.ロジャース/宮川彬良編
台所用品による変奏曲 / D.ギリス
「風の谷のナウシカ」Highlights / 久石譲/真島俊夫編
第2部 エル・カミーノ・レアル / A.リード
さくらのうた / 福田洋介
交響詩「ローマの松」 / O.レスピーギ/G.デュカー編
・第1曲 ボルゲーゼ荘の松
・第2曲 カタコンブ付近の松
・第3曲 ジャニコロの松
・第4曲 アッピア街道の松
アンコール コンサート・マーチ「テイク・オフ」 / 建部知弘/藤田玄播補作
ひこうき雲 / 荒井由実/郷間幹男編

 

第20回定期演奏会
2012年11月18日 世田谷区民会館
指揮 齋藤充 司会 新美静代
第1部 オリエント急行 / P.スパーク
ルミナス・クルーズ
~世田谷区民吹奏楽団 第20回定期演奏会記念委嘱作品~ / 田村修平
「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」
/ P.マスカーニ/L.ファルコーニ編
第六の幸福をもたらす宿 / M.アーノルド/瀬尾宗利編
・I .ロンドン・プレリュード
・II .ロマンティックな間奏曲
・III.ハッピー・エンディング
第2部 ゴッドスピード! / S.メリロ
スーパーマリオブラザーズ / 近藤浩治/星出尚志編
酒とバラの日々 / H.マンシーニ/真島俊夫編
川の流れのように / 見岳章/渡部哲哉編
クレイジー・フォー・ユー・メドレー / G.ガーシュウィン/西野淳編
アンコール インスタント・コンサート / H. ワルターズ編
ふるさと / 岡野貞一/渡部哲哉編

 

第19回定期演奏会
2011年11月6日 世田谷区民会館
指揮 齋藤充 司会 新美静代
第1部 シンフォニア・ノビリッシマ / R.ジェイガー
陽はまた昇る / P.スパーク
マーチ「ベスト・フレンド」 / 松浦伸吾
アルメニアン・ダンス・パート1 / A.リード
第2部 フライ・ハイ / 星出尚志
タイプライター / L.アンダーソン/F.E.ワーレ編
スパイ大作戦のテーマ / L.シフリン/真島俊夫編
枯葉 / J.コズマ/A.リード編
ディズニーランド・セレブレーション / M.ブラウン編
アンコール 「吹奏楽のための第1組曲」より第4楽章「ギャロップ」 / A.リード
タイム・トゥ・セイ・グッバイ / F.サルトリ/真島俊夫編

 

公益財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート
区民合唱団、区民吹奏楽団、世田谷フィル華麗に競演! くらしっく音楽三昧
2011年 6月19日 世田谷区民会館
合唱団 指揮 金川明裕 吹奏楽団 指揮 田櫓雅之 管弦楽団 指揮 佐々木伊作
第1部 『世田谷区民合唱団』
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」抜粋 / マスカーニ
「モテット」抜粋 / リスト
ほか
第2部 『世田谷区民吹奏楽団』
新・祝典行進曲 Grand March “The Royal Wedding” / 團伊玖磨
NHK大河ドラマ『江~姫たちの戦国~』メインテーマ / 吉俣良/渡部哲哉編
フックト・オン・クラシックス
~「のだめカンタービレ」コレクション / 小島里美編
Mr.インクレディブル / Michael Giacchino/星出尚志編
アニメ『ワンピース』主題歌“ウィーアー!” / 田中公平/宮川成治編
ジャパニーズ・グラフィティVIII ~ウルトラ大行進!~ / 星出尚志編
上を向いて歩こう / 中村八大/山下国俊編
第3部 『世田谷フィルハーモニー管弦楽団』
交響曲第9番ホ短調「新世界より」第2楽章 / ドヴォルザーク
プリンク・プランク・プルンク! / ルロイ・アンダーソン
交響曲第5番ハ短調「運命」第1楽章 / ベートーヴェン
『合同ステージ』
交響詩「フィンランディア」 / シベリウス

 

財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート VIVA brass! 3 創立20周年記念演奏会 第87回“佐藤菊夫コンサート”
2010年 6月27日 東京オペラシティコンサートホール
指揮 佐藤菊夫 客演 齋藤充(ユーフォニアム)
ソプラノ 品田昭子 オルガン 篠原万喜子
合唱 世田谷区民合唱団、ゆりがおか児童合唱団、
コール・サウンド(横浜合唱研究会、ムッティ・コーラス、巣鴨男声合唱団、他)
第1部 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 / 福島弘和
高度な技術への指標 / 河辺公一
ユーフォニアムと吹奏楽のための「ハーレクイン」 / P.スパーク
ユー・レイズ・ミー・アップ(バンドとユーフォ二アムのための)
/ R.ラヴランド・B.グレイアム/星出尚志編
ディズニー・クラシックス・レビュー / 山里佐和子編
「千と千尋の神隠し」ハイライト / 久石譲/遠藤幸夫編
第2部 交響讃頌「大いなる秋田」 / 石井歓/佐藤菊夫編
・第1楽章「黎明」
・第2楽章「追憶」
・第3楽章「躍進」
・第4楽章「大いなる秋田」
アンコール 交響讃頌「大いなる秋田」より / 石井歓/佐藤菊夫編
・第3楽章「躍進」より
・第4楽章「大いなる秋田」より
Sousa’s Holiday 星条旗よ永遠なれ / J.P.スーザ/真島俊夫編

 

財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート
VIVA brass! 2 世田谷区民吹奏楽団演奏会
2010年 2月21日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫 客演 ドリーミング 司会 寺本由美子
『吹奏楽で運動会を楽しもう アンパンマンがやってきた!』
双頭の鷲の旗の下に / J.F.ワーグナー
トランペット吹きの休日 / L.アンダーソン
喜歌劇「天国と地獄」序曲より / J.オッフェンバック
クシコス・ポスト / H.ネッケ/小島里美編
錨を上げて / C.A.ツィマーマン
僕らはヒーロー / 近藤浩章
アンパンマンのマーチ / 三木たかし
サンサンたいそう / 近藤浩章
ドレミファ アンパンマン / TSUKASA
空飛ぶニワトリ / 漆戸啓
勇気りんりん / 三木たかし
旧友 / C.タイケ
The Beginning / 岩代太郎/福田洋介編
ディズニー・クラシックス・レビュー / 山里佐和子編
行進曲「緑と風と翼」 / 佐藤菊夫編

 

財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート
成城ホールオープン記念イベント くらしっく音楽三昧
2009年 5月17日 成城ホール
合唱団 指揮 金川明裕 ピアノ 橋爪真由子
吹奏楽団 指揮 田櫓雅之
第1部 『世田谷フィルハーモニー管弦楽団』
ヴァイオリン協奏曲「四季」より「春」 / ヴィヴァルディ
シンプル・シンフォニー / ブリテン
第2部 『世田谷区民合唱団』
「戴冠ミサ」より「Kyrie」 / モーツァルト
Ave verum corpus / モーツァルト
「初心のうた」より「泉のうた」 / 信長貴富
「水のいのち」より「雨」 / 高田三郎
「ラウダ・シオン」より「Sit laus plena, sit sonora」
/ メンデルスゾーン
「メサイヤ」より「Hallelujah」 / ヘンデル
第3部 『世田谷区民吹奏楽団』
祝典行進曲 / 團伊玖磨
NHK大河ドラマ「篤姫」よりメインテーマ / 吉俣良/高木登古編
スタジオジブリ・メドレー(崖の上のポニョ&となりのトトロ)
/ 久石譲/三浦秀秋
ジャパニーズ・グラフィティIX ~いい日旅立ち~ / 金山徹編
星条旗よ永遠なれ / J.P.スーザ

 

財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート
VIVA brass! 世田谷区民吹奏楽団演奏会
2009年 3月 1日 玉川区民会館
客演指揮 安島洋一 客演 本谷美加子(オカリナ) 司会 寺本由美子
第1部 海を越える握手 / J.P.スーザ
国民の象徴 / E.E.バグレー
星条旗よ永遠なれ / J.P.スーザ
ハイデックスブルク万歳! / R.ヘルツァー
旧友 / C.タイケ
ボギー大佐 / K.J.アルフォード
「大脱走」のマーチ / E.バーンスタイン
木陰の散歩道 / E.F.ゴールドマン/--編
行進曲「威風堂々」第1番 / E.エルガー/H.V.レンスホーテン編
第2部 ハリウッド万歳 / R.A.ホワイティング/岩井直溥編
崖の上のポニョ / 久石譲/三浦秀秋編
たんぽぽぽ / 本谷美加子
小鳥のワルツ / 本谷美加子
口笛吹いて働こう ~楽器紹介の為の~
/ L.モーレイ・F.チャーチル/真島俊夫編
サウス・ランパート・ストリート・パレード
/ R.バーデュク・B.ハガート/岩井直溥編
アンコール NHK大河ドラマ「篤姫」よりメインテーマ / 吉俣良/高木登古編

 

第18回定期演奏会
2008年11月24日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫 司会 新美静代
第1部 「キャンディード」序曲 / L.バーンスタイン/W.ビーラー編
狂詩曲「ノヴェナ」 / J.スウェアリンジェン
パリのアメリカ人 / G.ガーシュウィン/保科洋編
第2部 「オリンピックファンファーレとテーマ」より
/ J.ウィリアムズ/J.カーナウ編
ディープ・パープル・メドレー / 佐橋俊彦編
口笛吹いて働こう ~楽器紹介の為の~
/ L.モーレイ・F.チャーチル/真島俊夫編
恋はあせらず / E.ホランド・B.ホランド・L.ドジャー/金山徹編
ユア・ソング / E.ジョン/B.ピクール編
アメリカン・グラフィティXIV ~クインシー・マジック~ / 岩井直溥編
アンコール We are the World / M.ジャクソン・L.リッチー/佐藤博昭編
ヤングマン / V.ウィリス・H.ベローロ・J.モラリ/小島里美編

 

第17回定期演奏会
2007年12月16日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫 客演 齋藤充(ユーフォニアム) 司会 新美静代
第1部 喜歌劇「こうもり」序曲 / J.シュトラウスII/--編
ユーフォニアム協奏曲 / P.スパーク/--編
バレエ音楽「ガイーヌ」より / A.ハチャトゥリアン/林紀人・稲垣卓三編
・序奏
・友情の踊り
・収穫祭
・子守歌
・剣の舞
・バラの乙女達の踊り
・レスギンカ
第2部 ディスコ・パーティー / 星出尚志編
東京ブギウギ / 服部良一/遠藤幸夫編
エル・クンバンチェロ / R.エルナンデス/岩井直溥編
トロンボーン・カルテットのための Sweet Memories
/ 大村雅朗/川嵜淳一編
カーペンターズ・フォーエバー / 真島俊夫編
アンコール ジャパニーズ・グラフティXII ~松本零士アニメ主題歌集~ / 星出尚志編
恋人たちのクリスマス / M.キャリー・W.アファナシエフ/小島里美編

 

第16回定期演奏会
2006年11月26日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一 司会 柳田るり子
第1部 「アマデウス・浮かれる!」モーツァルト・メドレー
/ W.A.モーツァルト/真島俊夫編
A列車で行こう / B.ストレイホーン/岩井直溥編
メモリーズ・オブ・ユー / E.ブレイク/真島俊夫編
ディズニー・アット・ザ・ムービーズ / J.ヒギンズ編
パイレーツ・オブ・カリビアン / K.バデルト/J.ワッソン編
第2部 コンサートマーチ「マーキュリー」 / J.ヴァンデルロースト
The Seventh Night of July ~たなばた~ / 酒井格
ヨークシャー・バラード / J.バーンズ
エルサレム讃歌 / A.リード
アンコール 国民の象徴 / E.E.バグレー
川の流れのように / 見岳章/真島俊夫編

 

第15回定期演奏会
2005年11月27日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫 客演 森博文(ホルン) 司会 内野智子
第1部 吹奏楽のための第2組曲 / G.ホルスト
・第1楽章「行進曲」
・第2楽章「無言歌」
・第3楽章「鍛冶屋の歌」
・第4楽章「ダーガソンによる幻想曲」
ホルン協奏曲第1番 / R.シュトラウス/J.ボイド編
交響曲第5番よりフィナーレ / D.ショスタコーヴィチ/C.B.ライター編
第2部 ハリウッド万歳 / R.A.ホワイティング/岩井直溥編
「ニュー・シネマ・パラダイス」メドレー / E.モリコーネ/大島ミチル編
リトル・マーメイド・メドレー / A.メンケン/星出尚志編
ウィー・アー・オール・アローン / B.スキャッグス/小野崎孝輔編
アンドリュー・ロイド・ウェッバーの魔法
A.ロイド・ウェッバー/W.バーカー編
アンコール ジャパニーズ・グラフィティX ~時代劇絵巻~ / 星出尚志編
ラデツキー行進曲 / J.シュトラウスI/A.リード編

 

創立15周年記念演奏会
第81回“佐藤菊夫コンサート”
2005年 6月26日 東京オペラシティコンサートホール
指揮 佐藤菊夫 サクソフォン 鈴木隆春
第1部 行進曲「威風堂々」第1番・第4番 / E.エルガー/H.V.レンスホーテン編
サクソフォン協奏曲 / A.グラズノフ/仲田守編
交響曲第4番よりフィナーレ / P.チャイコフスキー/V.サフラネク編
第2部 カーニバルのマーチ / 杉本幸一/小長谷宗一補作
ソング・オブ・ライフ / 鳥山雄司/森田一浩編
ブラボー・ブラス! / 星出尚志
サウンド・オブ・ミュージック・セレクション
R.ロジャース/R.R.ベネット
アンコール 交響詩「みちのくの春」 / 佐藤菊夫
港曳山車音頭 / 佐藤菊夫
マツケンサンバII / 宮川彬良

 

第14回定期演奏会
2004年10月31日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一 司会 柳田るり子
第1部 コンサートマーチ「アルセナール」 / J.ヴァンデルロースト
風紋 / 保科洋
序曲「春の猟犬」 / A.リード
ロマネスク / J.スウェアリンジェン
祝典のための音楽 / P.スパーク
第2部 ディズニー・メドレーII / 佐橋俊彦編
ディスコ・キッド / 東海林修
青春の輝き / B.ジョン/森田一浩編
ジャパニーズ・グラフィティVI ~日本レコード大賞・青春の70年代~
/ 星出尚志編
聖者の行進 / 岩井直溥編
ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション
/ L.バーンスタイン/W.J.デュソイト編
アンコール ジャパニーズ・グラフィティVIII ~ウルトラ大行進!~ / 星出尚志編

 

第13回定期演奏会
2003年 7月 6日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫 客演 古田俊博(トランペット) 司会 渡辺理佳
第1部 行進曲「威風堂々」第1番・第4番 / E.エルガー/H.V.レンスホーテン編
「トランペット協奏曲」より / A.リード
・II. Slow Blues
・IV. Song
・V . Samba
交響曲第4番よりフィナーレ / P.チャイコフスキー/V.サフラネク編
第2部 マドリッドへの夜間飛行 / K.レスリー・W.レスリー
ソング・オブ・ライフ / 鳥山雄司/森田一浩編
虹の彼方に / H.アーレン/森田一浩編
アニトラの踊り / E.H.グリーグ/天野正道編
航海 / 渡辺睦樹/小六禮次郎編
宝島 / 和泉宏隆/真島俊夫編
アンコール ひょっこりひょうたん島 / 宇野誠一郎/山下国俊編
行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」 / 斉藤高順

 

第12回定期演奏会
2002年 7月14日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 安島洋一 ピアノ 高美季子 司会 渡辺理佳
第1部 ゴッドスピード! / S.メリロ
日本民謡組曲「わらべ唄」 / 兼田敏
・あんたがたどこさ
・子守歌
・山寺のお尚さん
アパラチアン序曲 / J.バーンズ
ラプソディ・イン・ブルー / G.ガーシュウィン/高橋徹編
第2部 ハリウッド万歳 / R.A.ホワイティング/岩井直溥編
ソウル・ボサノヴァ / Q.ジョーンズ/明光院正人編
ティコ・ティコ / Z.アブレウ/岩井直溥編
サンチェスの子供たち / C.マンジョーネ/岩井直溥編
ウィー・アー・オール・アローン / B.スキャッグス/小野崎孝輔編
ディズニー・アラウンド・ザ・ワールド / J.クリステンセン編
アンコール ジャパニーズ・グラフィティV ~日本レコード大賞・栄光の昭和50年代~
磯崎敦博編
サウス・ランパート・ストリート・パレード
R.バーデュク・B.ハガート/岩井直溥編

 

第11回定期演奏会
2001年 7月 8日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫 司会 渡辺理佳
第1部 ラコッツィ行進曲 / H.ベルリオーズ/L.B.スミス編
組曲「展覧会の絵」(全曲) / M.ムソルグスキー/M.ハインズリー編
・プロムナード
・小人
・プロムナード
・古城
・プロムナード
・テュイルリーの庭
・ビドロ
・プロムナード
・卵の殻をつけた雛の踊り
・サミュエル・ゴールデンベルクとシュミュイレ
・プロムナード
・リモージュの市場
・カタコンベ
・死者とともに死者の言葉で
・バーバ・ヤーガの小屋
・キエフの大門
第2部 『ラヂオ世田谷プレゼンツ公開特別番組「音楽の広場」』
※「ラヂオ世田谷」及び「音楽の広場」は架空のラジオ局、番組です
世界一周 / V.ヤング
バック・トゥー・ザ・フューチャー / A.シルベストリ/T.ジョーンズ編
めざせポケモンマスター / たなかひろかず/河野土洋編
鉄腕アトム / 高井達雄/高沢智昌編
「もののけ姫」より / 久石譲/星出尚志編
黄金の日日 / 池辺晋一郎/藤田玄播編
キャラバン / D.エリントン/--編
ネバーエンディング・ストーリーのテーマ / G.モロダー/岩井直溥編
アンコール スタートレックのテーマ A.カレッジ/岩井直溥編

 

第10回定期演奏会
2000年12月10日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一 合唱指揮 本間充
合唱 世田谷区合唱連盟 司会 渡辺理佳
第1部 バーナムとベイリーの人気者 / K.L.キング/G.ベイナム編
スターフライト序曲 / R.ミッチェル
「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」 / P.マスカーニ/L.ファルコーニ編
交響詩「フィンランディア」(合唱付き) / J.シベリウス/L.キャリエット編
第2部 『演奏でつづる世田谷区民吹奏楽団の10年』
国民の象徴  / E.E.バグレー
木陰の散歩道 / E.F.ゴールドマン/--編
サウス・ランパート・ストリート・パレード
/ R.バーデュク・B.ハガート/岩井直溥編
序曲「ピータールー」 / M.アーノルド/--編
「ディズニー・ファンティリュージョン!」より / 星出尚志編
第3部 『クリスマス・ファンタジー』
サンタが街にやってくる / J.フレッド・クーツ/佐々木邦雄編
そりすべり / L.アンダーソン
赤鼻のトナカイ / J.マークス/岩井直溥編
きよしこの夜 / F.グルーバー/R.スミス編
オラトリオ「メサイア」より「ハレルヤ・コーラス」
/ G.F.ヘンデル/向井輝夫編

 

創立10周年記念演奏会
第72回“佐藤菊夫コンサート”
2000年 6月 4日 サントリーホール
指揮 佐藤菊夫 客演 箱山芳樹(トロンボーン)
第1部 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より「前奏曲」
/ R.ワーグナー/T.M.トバニ編
トロンボーン協奏曲 / N.リムスキー・コルサコフ/W.ネッリン編
組曲「惑星」より / G.ホルスト/M.J.クルウェン編
・第1楽章「火星〈戦争をもたらす者〉」
・第6楽章「天王星〈魔術師〉」
・第4楽章「木星〈快楽をもたらす者〉」
第2部 ブラボー・ブラス! / 星出尚志
The Seventh Night of July ~たなばた~ / 酒井格
コンサート・マーチ「テイク・オフ」 / 建部知弘/藤田玄播補作
アニメ・メドレー ~久石譲作品集~ / 久石譲/森田一浩編
ベイ・ブリーズ / 真島俊夫

 

第9回定期演奏会
1999年 7月11日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一 司会 渡辺理佳
第1部 国民の象徴 / E.E.バグレー
序曲「バラの謝肉祭」 / J.オリヴァドーティ
オリエント急行 / P.スパーク
「カルメン」組曲より / G.ビゼー/石川喬雄編
・前奏曲
・アラゴネーズ
・闘牛士の歌
・間奏曲
・終曲
第2部 ジャパニーズ・グラフィティIV ~弾厚作作品集~ / 弾厚作/磯崎敦博編
私のお気に入り / R.ロジャース/宮川彬良編
映画「バックドラフト」メドレー / H.ツィンマー/明光院正人編
マンボ・メドレー / P.プラード・P.ルイギー・B.B.モンタード/岩井直溥編
エル・クンバンチェロ / R.エルナンデス/岩井直溥編

 

第8回定期演奏会
1998年 6月 7日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫・安島洋一 司会 田中美保子
第1部 「キャンディード」序曲 / L.バーンスタイン/W.ビーラー編
序曲「ピータールー」 / M.アーノルド/--編
マナティー・リリック序曲 / R.シェルドン
歌劇「皇帝サルタンの物語」より第4幕第2場への前奏曲「3つの奇蹟」
/ N.リムスキー・コルサコフ/--編
第2部 ストライク・アップ・ザ・バンド / G.ガーシュウィン/小山恭弘編
ディキシーランド・ジャズ・フュネラル / J.スピアーズ
ミスティ / E.ガーナー/--編
チュニジアの夜 / D.ガレスピー/真島俊夫編
イン・ザ・ミラー・ムード / W.バーカー編

 

第7回定期演奏会
1997年 6月 1日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫
第1部 ディズニー・ファンティリュージョン! / 星出尚志編
スパイ大作戦のテーマ / L.シフリン/真島俊夫編
ヴォイジャー / 角田季子/梶谷修編
映画「ジュラシックパーク」サウンドトラックよりハイライト
/ J.ウィリアムズ/--編
第2部 交響的序曲 / J.バーンズ
「幻想交響曲」より / H.ベルリオーズ
・第4楽章「断頭台への行進」
・第5楽章「ワルプルギスの夜の夢」

 

第6回定期演奏会
1996年 6月16日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫・安島洋一
第1部 オリンピックファンファーレとテーマ / J.ウィリアムズ/J.カーナウ編
オブ・ア・ディスタント・スター / E.ハックビー
カンタベリー・コラール / J.ヴァンデルロースト
序曲「春の猟犬」 / A.リード
第2部 キャッツ・メドレー / A.ロイド・ウェッバー/森田一浩編
ベイ・ブリーズ / 真島俊夫
ナイト・アンド・デイ / C.ポーター/小山恭弘編
オズの魔法使い / H.アーレン/J.バーンズ編
第3部 バレエ音楽「ガイーヌ」より
/ A.ハチャトゥリアン/林紀人・稲垣卓三編
・序奏
・友情の踊り
・クルド族の若者たちの踊り
・収穫祭
・アイシェの孤独
・剣の舞
・子守歌
・バラの乙女達の踊り
・レスギンカ

 

第5回定期演奏会
1995年 3月21日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一
第1部 フラッシング・ウインズ / J.ヴァンデルロースト
The Seventh Night of July ~たなばた~ / 酒井格
バレエ音楽「シルヴィア」より / L.ドリーブ/--編
・前奏曲
・狩の女神
・間奏曲
・ゆるやかなワルツ
・ピチカート
・バッカスの行列
第2部 ハリウッド万歳 / R.A.ホワイティング/岩井直溥編
コパカバーナ / B.マニロウ/岩井直溥編
マイ・フェア・レディ / F.ロウ/--編
モーツァルト・ポップス・シンフォニー / W.A.モーツァルト/佐橋俊彦編
ディズニー・メドレーIII / 真島俊夫編
第3部 アルメニアン・ダンス・パート1 / A.リード
アルメニアン・ダンス・パート2 / A.リード
・農民の訴え
・結婚の舞曲
・ロリの歌

 

第4回定期演奏会
1994年 3月27日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫・安島洋一 司会 芳我美帆
第1部 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア / 兼田敏
呪文と踊り / J.B.チャンス
エル・カミーノ・レアル / A.リード
第2部 A列車で行こう / B.ストレイホーン/岩井直溥編
マッカーサー・パーク / J.ウェッブ/岩井直溥編
コーラスライン・メドレー / M.ハムリッシュ/森田一浩編
バック・トゥー・ザ・フューチャー / A.シルベストリ/T.ジョーンズ編
ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション
/ L.バーンスタイン/W.J.デュソイト編
第3部 バレエ組曲「くるみ割り人形」より
/ P.チャイコフスキー・M.ハインズレー編
・小さい序曲
・行進曲
・ロシアの踊り
・アラビアの踊り
・中国の踊り
・葦笛の踊り
・花のワルツ

 

第3回定期演奏会
1993年 3月21日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫・安島洋一 司会 加野美帆
第1部 剣士の入場 / J.フチーク
祝典と踊り / J.スウェアリンジェン
天使の糧 / C.フランク・A.リード編
吹奏楽のための第2組曲 / A.リード
第2部 「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー / R.ロジャース・岩井直溥編
恋のカーニバル / S.メンデス・岩井直溥編
ユーミン・ポートレート / 松任谷由実・真島俊夫編
ワン・オクロック・ジャンプ / C.ベイシー・横内章次編
第3部 交響曲第9番「新世界より」第2楽章・第4楽章 / A.ドヴォルザーク

 

第2回定期演奏会
1992年 3月22日 世田谷区民会館
指揮 渡辺勇吉・佐藤菊夫・安島洋一 司会 加野美帆
第1部 双頭の鷲の旗の下に / J.F.ワーグナー
アパラチアン序曲 / J.バーンズ
海の歌 / R.ミッチェル
ジュビラント序曲 / A.リード
歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」 / A.ボロディン
第2部 ディズニー・メドレーII / 佐橋俊彦編
セサミ・ストリート / J.ラポソ・横内章次編
慕情 / S.フェイン・岩井直溥編
サウス・ランパート・ストリート・パレード
/ R.バーデュク・B.ハガート・岩井直溥編
スター・ウォーズ・メドレー / J.ウィリアムズ

 

第1回定期演奏会
1991年 2月24日 世田谷区民会館
指揮 渡辺勇吉・佐藤菊夫 司会 加野美帆
第1部 国民の象徴 / E.E.バグレー
ハイデックスブルク万歳! / R.ヘルツァー
ポリス・アカデミー・マーチ / P.ラベンダー編
「魔女の宅急便」より / 荒井由実・山下国俊編
ディズニー・メドレー / 岩井直溥編
第2部 音楽祭のプレリュード / A.リード
大草原の歌 / R.ミッチェル
「ウエスト・サイド・ストーリー」メドレー / L.バーンスタイン・岩井直溥編
栄光のすべてに / J.スウェアリンジェン
組曲「惑星」より第4楽章「木星〈快楽をもたらす者〉」 / G.ホルスト